Wildberries и Ozon зафиксировали спрос на товары для киберспорта
Интерес к товарам для гейминга и киберспорта увеличился в России в третьем квартале. По сравнению с первым кварталом нынешнего года спрос на Wildberries вырос в 9,5 раза.
Активно приобретали компьютеры-рабочие станции, с июля по сентябрь продажи выросли на 342%. Продажи моноблоков возросли на 274%, игровых рулей — на 219%, процессоров — на 166%, геймпадов — 127%, а ноутбуков и игровых консолей — более чем на 90%.
В III квартале игровые ноутбуки заняли лидирующую позицию в рейтинге покупок. По мнению специалистов, это связано с их универсальностью (используются и для игр, и для учебы, и для работы), а также с ожиданием выхода новых игровых приставок. Помимо ноутбуков в перечень популярных товаров попали игровые консоли, геймпады, наушники, колонки, мыши и коврики для них.
Специализированные устройства и аксессуары (геймерские очки, микрофоны, рюкзаки) суммарно покупают чаще на 132%.
На #Ozon продажи игровых приставок выросли в 1,5 раза год к году. Игровые консоли в апреле-мае показали рост в три раза, а в июле сентябре на 94% год к году. Игры для консолей в апреле и мае выросли на 20% (по сравнению с продажами в тот же период в прошлом году), а в июле-сентябре на 35%.