Ozon перестанет учитывать индекс локализации для FBS-продавцов

С 9 декабря индекс локализации перестанет влиять на стоимость логистики на FBS. Наценки за низкий показатель больше применяться не будут — благодаря этому снизится стоимость логистики для FBS-селлеров.
Показатель перестанет влиять на цену логистики на FBS, но сохранится в личном кабинете, чтобы каждый продавец мог видеть, стоит ли перевести часть ассортимента на FBO — когда товары покупают по всей стране, имеет смысл хранить их на складах маркетплейса в регионах, чтобы экономить на логистике.
Еще одна хорошая новость касается продавцов спортивной одежды и обуви: эти товары переходят в категорию Fashion, что позволит FBO-продавцам пользоваться фиксированным льготным тарифом за продажу (13%) и бесплатным хранением на складе до конца этого года и в течение 365 дней после 1 января 2025 года. Для некоторых других категорий тарифы на продажу вырастут в среднем на 1,4% на всех схемах. Теперь комиссия будет одинаковой на схемах работы FBO и FBS почти для всех категорий.