Центробанк снизил ключевую ставку до 18% годовых
Центробанк снизил ключевую ставку на 200 базисных пунктов— с 20% до 18% годовых. Это крупнейшее снижение ставки с мая 2022 года, когда ЦБ понизил ее на 300 б.п.
Текущее инфляционное давление, в том числе устойчивое, снижается быстрее, чем прогнозировалось ранее. Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста.
— говорится в заявлении ЦБ.
При этом ЦБ намерен поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели 4% в 2026 году. По прогнозу регулятора, в 2025 году средняя ключевая ставка будет 18,8–19,6% годовых, в 2026 — 12–13% годовых.
Курс китайского юаня по данным на 13:35 по Мск оставил 11,05 рубля против 11,072 рубля за минуту до объявления решения ЦБ. Таким образом, нацвалюта укрепилась по отношению к юаню за этот промежуток времени на 0,2%. Однако, эксперты не исключают ослабления рубля по отношению к основным валютам к концу года.
Мы ожидаем, что рубль начнет снижаться к фундаментально обоснованным значениям в этом году. Для курса рубля, при прочих равных, снижение ключевой ставки — это драйвер для ослабления.
— рассказал инвестиционный стратег из ВТБ Станислав Клещев.
По словам Гаянэ Замалеевой, эксперта-аналитика Банки.ру, вклады вслед за ключевой ставкой тоже продолжат дешеветь.
Мы наблюдали за постепенным снижением ставок по депозитам банков еще с февраля-марта. В ближайшее время предложения со ставками выше 17% годовых будут постепенно исчезать с рынка, особенно по вкладам сроком от полугода.
— уточнила эксперт.
Фондовый рынок, по мнению Замалеевой, на понижение ключевой ставки может отреагировать умеренно позитивно, а на валютный рынок решение ЦБ окажет ограниченное влияние.
Снижение ключевой ставки в теории снижает привлекательность рубля. Но сейчас курс в большей степени определяется экспортной выручкой, валютным контролем и низким оттоком капитала. Поэтому резкого ослабления рубля ожидать не стоит — курс может остаться в диапазоне 77–83 рублей за доллар в ближайшей перспективе. Для рубля смягчение ДКП — это негатив и курсы инвалют теперь могут оттолкнуться от дна весны 2023 года. Снизятся кредитные расходы экспортеров и импортеров, предложение валюты на рынок сократится, а спрос на валюту под импорт повысится.
— прогнозирует Замалеева.
Смотрите так же
Как в сезон Нового года не уйти в минус, а максимально заработать?
СРОЧНО! Продлили ввоз товаров без документов