Складская сфера в России постепенно насыщается
По сравнению с прошлым годом количество вакансий в транспортно-логистической отрасли снизилось на 15%, но при этом число резюме выросло на 12%. Чуть меньше снижается активность работодателей в Санкт-Петербурге и Подмосковье (по -8%), а число соискателей больше всего выросло в Краснодарском крае (+18%), Республике Татарстан (+15%), Свердловской, Новосибирской и Нижегородской областях (по +14%). Об этом говорят результаты исследования, которое провели Ozon и SuperJob.
Спрос на квалифицированный складской персонал по-прежнему высокий. По данным SuperJob, самые востребованные складские профессии — комплектовщики, кладовщики, менеджеры по складской логистике, грузчики и заведующие складами. Ozon подтвердил эту тенденцию: сейчас маркетплейс активно набирает операторов склада, специалистов сортировочного центра, курьеров.
Зарплаты в транспортно-логистической отрасли растут. В Москве самый большой прирост за год отмечен у упаковщиков (+17%, медианная зарплата составляет 70 тысяч рублей) и грузчиков (+14%, 80 тысяч рублей). Зарплата кладовщиков увеличилась на 13% и составила в среднем 85 тыс. руб. Линейному складскому персоналу в Москве в среднем платят от 70–85 тыс.руб. (после вычета налогов). Средняя зарплата начальников складов и менеджеров по складской логистике составила 110–120 тыс. руб, а их доход вырос на 9% и 10% соответственно.
Региональные различия в оплате труда остаются существенными. Меньший разрыв с Москвой наблюдается в Санкт-Петербурге (средний уровень ниже на 17–18%), Екатеринбурге (ниже на 26–27%), Новосибирске и Красноярске (ниже на 30–32%), а также в Казани (ниже на 31–32%).
60% работников складов Ozon — это кандидаты от 25 до 40 лет. По 20% приходится на возраст 18–25 и 40–55 лет. В пресс-службе маркетплейса отметили, что в начале лета ожидается высокий спрос на сотрудников на складах в Казани, Зеленодольске, Хабаровске, Невинномысске, Уфе и Чапаевске. Ozon планирует перераспределять трудовые ресурсы на эти объекты.
Мы продолжаем развивать логистическую и транспортную инфраструктуру, чтобы каждый покупатель, даже из самых отдаленных поселений страны, где нет широкого выбора товаров оффлайн, мог быстро получить свой заказ. А продавцы — снизить стоимость доставки. Слаженную работу склада и эффективность складских операций — от приемки товара на склад до упаковки и отгрузки — обеспечивает каждый работник.
— сообщил директор по логистике Ozon Руслан Эминов.
Смотрите так же
Как в сезон Нового года не уйти в минус, а максимально заработать?
СРОЧНО! Продлили ввоз товаров без документов