Селлеры хотят скрывать товары от «покупателей-экстремистов»
Маркетплейсы должны дать селлерам возможность заблокировать показ своих товаров от недобросовестных потребителей, предложил президент Ассоциации Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ) Андрей Пасынков на конференции «Цифровые платформы и предприниматели — что осталось вне регулирования?».
По словам Пасынкова, маркетплейсы отказываются расследовать эпизоды массовых заказов товаров с последующими отменами или платить компенсацию за испорченный такими покупателями товар. В ответ на запросы продавцов они говорят, что якобы провели расследование и «не заметили подозрительного действия со стороны покупателей» или «мы не компенсируем порчу товара, который побывал в руках покупателей».
Президент АПРИТ убежден: инициатива защитит продавцов от потребителей-экстремистов и конкурентов, которые массово заказывают и не выкупают или возвращают товары. Возможность заблокировать показ своего товара недобросовестным покупателям не нарушает закон о защите прав потребителей, считает он.
Это не отказ от поставки товара, это просто отказ от обслуживания. И это нормально, во всем цивилизованном мире так и есть.
Пасынков добавил, что предложение станет частью «билля о правах продавцов маркетплейсов», который АПРИТ сейчас готовит.
Когда все насущные моменты будут в него включены, мы его опубликуем и начнем продвигать.
— сказал он.
Смотрите так же
Как в сезон Нового года не уйти в минус, а максимально заработать?
СРОЧНО! Продлили ввоз товаров без документов