Главная/Индустрия/Розничные магазины электроники жалуются на низкие цены на маркетплейсах

Розничные магазины электроники жалуются на низкие цены на маркетплейсах

Опубликовано: Индустрия
Розничные магазины электроники жалуются на низкие цены на маркетплейсах

Кратко от ИИ

Новость выделяет изменения на маркетплейсах, регуляторные и операционные риски для бизнеса, ключевые цифры для оценки масштаба изменений.

Автоматическое краткое содержание новости.

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) подала в ФАС жалобу на неконкурентно низкие цены на электронику, которые устанавливают маркетплейсы. Продавцы просят службу оценить законность действий онлайн-площадок в рамках антимонопольного законодательства.

Сейчас разница в цене между маркетплейсами и физической розницей составляет от 20% до 70%. По мнению владельцев магазинов, маркетплейсы необоснованно снижают стоимость товаров до нерыночно низкого уровня, делая конкуренцию практически невозможной.

Подобный демпинг со стороны маркетплейсов способствовал перетоку покупателей на их площадки, что привело к падению продаж электроники и бытовой техники в розничных магазинах в 2024 году на 16% в натуральном выражении.
— говорится в письме РАТЭК.

Чтобы хоть как-то оптимизировать расходы, розничные сети вынуждены закрывать магазины, сужать ассортимент и переходить на агентскую модель продажи товаров. 

«Это приводит не только к сокращению рабочих мест, налоговых отчислений от торговых компаний, но и к ухудшению покупательского опыта: снижению доступности качественных и безопасных товаров, сложностям с соблюдением всех условий по гарантийному обслуживанию перед покупателем и пр.
— объясняет представитель РАТЭК.

Представители Ozon и Wb не согласны с этими претензиями. Они считают, что обеспечивают продавцам спрос и не принуждают их к участию в распродажах, а предложение офлайн-розницы сводится к установлению везде одинаково высоких цен.