Правительство считает необходимым «аккуратно отрегулировать» работу маркетплейсов
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отмечает, что отметил, что оборот торговли через онлайн-площадки растет, а их деятельность до сих пор недостаточно прозрачна:
Деятельность офлайн-магазинов урегулирована законом, поэтому прозрачна, а вот маркетплейсы, как цифровой посредник, имеют много вопросов от людей
Большинство претензий к платформам связано с частыми изменениями условий договоров, ограничениями для продавцов и высокими комиссиями.
Для урегулирования отношений между онлайн-платформами и покупателями был принят пятый антимонопольный проект. Теперь у ФАС есть полномочия для того, чтобы крупные маркетплейсы не злоупотребляли доминирующим положением на рынке.
Но работа площадок, по словам Мишустина, все еще нуждается в дополнительном аккуратном регулировании. Разработкой нового законопроекта занимаются Минэкономразвития и Минцифры.