Правительство будет бороться с незаконной торговлей кодами маркировки
Вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко поручил Минпромторгу вместе с другими органами власти и оператором системы маркировки «Честный знак» (компанией ЦРПТ) пресечь нелегальную торговлю кодами маркировки. Об этом говорится в протоколе совещания от 20 марта. Как именно Минпромторг собирается исполнить поручение правительства пока неизвестно.
Представитель ЦРПТ заявил, что торговать кодами «сложно и бессмысленно».
Каждый код уникален и защищен российскими технологиями криптографии. Он состоит из двух частей: той, что нанесена на упаковку товара и той, что находится в системе маркировки «Честный знак».
— отметил он.
Несмотря на это, случаи нелегального оборота кодов периодически случаются. Например, когда осенью 2024 года МВД накрыло подпольный цех по производству поддельной газировки в Химках, вместе с контрафактом полиция обнаружила нелегальные этикетки «Честного знака». А сейчас объявления о продаже кодов маркировки можно найти даже на Авито.
Проблема незаконного оборота кодов существует давно, и, действительно, нужно усиливать контроль за тем, кому и для чего их выдают. Иначе получается, что на незаконную продукцию клеят действующие легальные марки и это вводит потребителя в заблуждение: марка действующая, а товар может оказаться контрафактной. Вероятно, такая ситуация сложилась из-за того, что оператор системы — частная компания. Она не имеет полномочий контрольно-надзорного органа, то есть права проверять достоверность предоставляемых клиентами данных. Возможно, нужно запрашивать больше информации о производителях и продавцах товаров, чтобы проверить имеют ли они право на получение кодов.
— прокомментировал ситуацию исполнительный директор ассоциации «Русбренд» Алексей Поповичев.
Смотрите так же
Ozon изменил тарифы на логистику
Wildberries выплатит компании Makita 7,7 млн рублей компенсации за контрафакт