МВФ снизил прогноз роста ВВП России
Международный валютный фонд (МВФ) уменьшил прогноз роста российской экономики до 0,9% в текущем году, но повысил оценку на 2026 год до 1%, пишет РБК.
Изначально фонд прогнозировал рост на уровне 1,5%, но в июльском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook Update. Global Economy: Tenuous Resilience amid Persistent Uncertainty) изменил данные. В МВФ отметили, что новая оценка отражает, помимо прочего, влияние пошлин США и ослабление доллара.
Международные финансовые институты не первый раз выступают с негативными прогнозами относительно развития российской экономики. За последние годы ни одна из таких сверхконсервативных оценок еще ни разу не соответствовала факту. В настоящее время мы разрабатываем свой прогноз, где будут учтены все факторы.
— сказали в Минэкономразвития.
В апреле Минэк прогнозировал, что ВВП России увеличится в 2025 году на 2,5%. Рост обещали не фронтальный, а фрагментированный. В 2026 году министерство ожидает рост экономики на 2,4%.
Что касается ключевой ставки, ЦБ снизил среднесрочный прогноз на 2026 год с 13–14% до 12–13%. С 2027 года регулятор ожидает ключевую ставку в долгосрочном нейтральном диапазоне 7,5–8,5%.
Смотрите так же
«Магнит» протестировал беспилотные грузоперевозки
Как разные поколения реагируют на сбои при онлайн-заказе