Минпромторг ужесточает правила маркировки
Минпромторг предложил усилить контроль за маркировкой 13 групп товаров, включая корма для животных, дезинфицирующие средства, БАДы, товары легкой промышленности и др.
Согласно документу проекта, с 1 марта 2026 года при регистрации в ГИС МТ участников оборота маркированных товаров обяжут:
• Указывать сведения о разрешительных документах — сертификатах, декларациях или свидетельствах о госрегистрации продукции.
• Сообщать адреса мест деятельности и вывода товаров из оборота.
• Передавать КПП и глобальный уникальный идентификатор адресного объекта (ФИАС)
Если разрешительного документа нет в реестре, он аннулирован или содержит сведения, которые не совпадают с заявленными, оператор ГИС МТ вправе отказаться регистрировать такую продукцию.
Решение принято по итогам эксперимента по маркировке парфюмерии, шин, бутилированной воды и обуви, который показал, что нужно ввести дополнительные механизмы проверки данных.
Смотрите так же
Пока селлеры присматриваются к новому инструменту от WB, мы попросили прокомментировать его работу коллег из партнерского сервиса Ответо.
Wildberries автоматизирует генерацию ИИ-ответов на отзывы и вопросы