← Все новости

Маркетплейсы укрепляют лидерство в e-com

Индустрия
30 сентября 2025

Универсальные маркетплейсы остаются лидерами российского e-com — они ежедневно обрабатывают более 400 тысяч заказов и кратно опережают все остальные сегменты. Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на исследование Data Insight «Крупнейшие интернет-магазины 2025».

Консолидация заказов в руках маркетплейсов – это естественный процесс. Именно они создают экосистему, где малым и средним продавцам проще находить покупателя. Фактически универсальные площадки становятся центрами силы российской онлайн-торговли.
— сказал Степан Сергеев, заместитель заведующего Кафедрой бизнес-информатики Финансового университета при Правительстве РФ.

А что насчет других сегментов?

• e-grocery — 30 тысяч заказов в сутки (демонстрирует устойчивый рост и становится частью повседневного спроса).
• онлайн-аптеки и магазины БАДов — около 6,5 тысяч заказов в сутки (потребительские привычки меняются, россияне все чаще покупают товары первой необходимости онлайн).
• детские товары, красота и DIY — от 1 до 5 тысяч заказов в сутки (эти сегменты меньше подвержены колебаниям, часто работают на лояльную аудиторию).
• одежда и обувь — 1000 заказов в сутки (высокая конкуренция при низкой эффективности говорит о сильной фрагментации и отсутствии доминирующих игроков).

Распределение заказов в интернет-магазинах:

• Среди ТОП-100 интернет-магазинов 71% компаний получают менее 300 заказов в сутки. Даже в числе крупнейших игроков большинство работает с относительно скромным оборотом.
• Только 15% магазинов вышли на уровень «среднего класса» (300–1000 заказов), еще 15% преодолели планку в 1000 заказов. Ежедневные продажи свыше 10 тысяч заказов отмечены лишь у 6% компаний.
• В ТОП-100 за 4 года ежедневный объем продаж снизился почти на 44% — с 2600 заказов до 1450. Рынок переходит в фазу зрелости. Компаниям становится труднее масштабироваться, важнее — удерживать позиции.

В ТОП-300 и ТОП-500 за 4 года пороги входа почти не изменились, а для входа в ТОП-1000 по-прежнему достаточно около 60 заказов в сутки.

Российский рынок остается доступным для малого бизнеса, несмотря на растущую в нишах конкуренцию. Две трети компаний представлены как ООО, четверть —  ИП. В категория «подарки», «красота», «электроника» доля ИП превышает 30%.

Малый бизнес обеспечивает гибкость рынка и вносит инновации в ниши. Для него критически важно работать в тандеме с маркетплейсами, которые становятся инфраструктурой развития.
— отметил Сергеев.

Экcперты убеждены: ближайшие годы станут временем укрепления крупных игроков и одновременного поиска новых моделей для нишевых бизнесов. Маркетплейсы консолидируют трафик и заказы, МСБ — сохраняет гибкость и наполняет рынок уникальными предложениями. Благодаря такому балансу российский e-com остается зрелым, конкурентным и устойчивым к колебаниям.


MPGO в Max

Индустрия
30 сентября 2025
Смотрите так же

Как в сезон Нового года не уйти в минус, а максимально заработать?

Как в сезон Нового года не уйти в минус, а максимально заработать?
09 декабря 2025
Декабрь – это «всё или ничего».Одни продавцы делают хороший оборот, другие выгорают и вбухивают бюджет в рекламу без выхлопа.🔥 19-21 декабря стартует
Читать дальше →

СРОЧНО! Продлили ввоз товаров без документов

СРОЧНО! Продлили ввоз товаров без документов
09 декабря 2025
Ввоз в Россию автотранспортом из Республики Казахстан и Киргизской Республики товаров без документов, подтверждающих статус товаров ЕАЭС, а также без маркировки, разрешен до 25 декабря 2025 г...
Читать дальше →