← Все новости

Маркетплейсы требуют проверить на предмет продажи оружия несовершеннолетним

Индустрия
05 июня 2023


С этой инициативой в Генпрокуратуру обратился депутат Александр Якубовский. По его словам, на Wildberries продаются пневматические ружья и устройства, мощность которых можно увеличить до 3,5 Дж и выше. Соответственно, это приравнивает пневматику к оружию, и у продавцов должна быть лицензия на реализацию.
Также депутат обращает внимание на отсутствие возрастных ограничений для продажи данной группы товаров и просит прокуратуру «дать правовую оценку, соответствуют ли такие продажи требованиям российского законодательства».

Крупные маркетплейсы отреагировали на требование проверки.

#Wildberries отметил, что реализация подобной продукции не противоречит закону и на площадке не продают пневматическое оружие и аэрозольные устройства самозащиты несовершеннолетним.

#Ozon в свою очередь обратил внимание на то, что на маркетплейсе продаются только ружья мощностью менее 3 Дж, а более мощное оружие запрещено к продаже, также под запретом телескопические дубинки и газовые балончики.

Индустрия
05 июня 2023
Смотрите так же

🟦 Автономный электротранспорт теперь и у «Почты России»

🟦 Автономный электротранспорт теперь и у «Почты России»
Индустрия
25 апреля 2024
Вслед за Wildberries «Почта России» внедряет высокоавтоматизированные транспортные средства (ВАТС) в своих логистических центрах. В ЛЦ «Внуково» почта запустила тестирование электрогрузовика Evo...
Читать дальше →

Ozon: результаты I кв. 2024 года

Ozon: результаты I кв. 2024 года
Маркетплейсы
25 апреля 2024
Оборот Ozon +88%, до 570 млрд рублей Оборот продавцов по отношению к первому кварталу прошлого года удвоился, самих продавцов более 500 тыс. Заказов за I кв. доставили 305 млн, +70...
Читать дальше →