Кузбассовец обманул маркетплейс на 7 млн рублей
Житель Кузбасса воспользовался технологическим сбоем на маркетплейсе и бесплатно закупился там на 7 миллионов рублей. Теперь ему предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ «Мошенничество» и грозит до 10 лет тюрьмы.
Предварительно установлено, что фигурант зарегистрировался в личном кабинете интернет-магазина под вымышленным именем, обнаружил, что на сайте произошёл технический сбой в разделе онлайн-оплаты товаров, и воспользовался этим. С июля по август 2023 года совершал заказы, имитируя выкуп. Злоумышленник получал от торговой площадки QR-код, предъявлял его в пунктах выдачи и забирал товар без фактической оплаты.
— рассказали в ГУ МВД России по Кемеровской области.
Улов мошенника составил 13 смартфонов, 2 ноутбука, планшет, 2 игровых компьютера, а также уйму электроинструментов, бытовых приборов, ювелирных изделий, мебели и одежды — всего 757 товаров. Украденные вещи преступник оставлял себе, дарил родственникам или продавал через сайты объявлений.
Смотрите так же
Ozon изменил тарифы на логистику
Wildberries выплатит компании Makita 7,7 млн рублей компенсации за контрафакт