← Все новости

Как зумеры выбирают подарки

Индустрия
05 марта 2025

За неполный 2024 год доля онлайн-шопинга выросла на 43%. Все благодаря зумерам — 51% из них предпочитают забирать заказы из постаматов, а 38% выбирают бесконтактную доставку. Об этом рассказала РБК Марина Змеина, руководитель службы поддержки Flowwow, 70% которого составляют люди 18–30 лет.

Исследование Setters.Media и «Стокманн» показало: для 69% опрошенных людей в возрасте от 18 до 26 лет при выборе онлайн-площадки важен широкий и разнообразный ассортимент. 60% перед заказом сравнивают размеры и стоимость товаров, 37% заходят только в разделы с акциями.

Во время поиска подарков почти половина зумеров черпает идеи в подборках от блогеров. По данным Insight People, более 53% молодых людей покупают новые вещи по рекомендациям блогеров. 71% спрашивают совета у друзей и знакомых.

Праздники молодежь любит: 90% начинают готовиться к ним заранее, просматривая чужие рейтинги и подборки товаров, которые пользователи собирают их в своих аккаунтах на маркетплейсах и в специальных сервисах для составления вишлистов.

Идеальный подарок, в представлении зумера, должен отражать характер человека. В 2024 году персонализированные подарки для родных и близких выбрали 51% представителей поколения Z (против 46% у миллениалов и 33% у поколения X). По данным WP Engine, 75% зумеров предпочитают товары, которые можно менять по своему усмотрению или кастомизировать

При этом молодежь не всегда готова отдавать подарки через третье лицо. Чаще всего большую радость человек получает, когда вручает подарок, а не выбирает его. Презент, собранный своими руками, они предпочитают вручать лично. Об этом говорит и то, что, по данным сервиса «Анкетолог», забирать заказы большинство зумеров (77%) предпочитают самостоятельно в пунктах выдачи.

Индустрия
05 марта 2025
Смотрите так же

Спор о продаже контрафакта на маркетплейсах рассмотрят в Конституционном суде

Спор о продаже контрафакта на маркетплейсах рассмотрят в Конституционном суде
Индустрия
19 января 2026
В 2023 году Hobby World, издатель настольных игр, обнаружил, что на Wildberries продаются контрафактные копии его игры «Мафия. Вся семья в сборе». После безрезультатной досудебной претензии комп...
Читать дальше →

️ Lamoda запускает Г(ии)д по стилю

️ Lamoda запускает Г(ии)д по стилю
19 января 2026
Lamoda будет помогать пользователям исследовать стиль, подбирать вещи под конкретный повод, составлять образы и заказывать их целиком — всё при помощи нового набора инструментов.
Читать дальше →