Аналитики Яндекс Маркета опросили более 1200 человек и выяснили, как россияне ищут товары в интернете.

49% респондентов перед покупкой брендовых товаров проверяют их наличие на маркетплейсах и в соцсетях. 48% людей не ищут товар на других платформах, если уже нашли его на маркетплейсе.

Основные способы поиска — по названию и модели товара (44%) или по названию бренда (41%).

Найдя нужную вещь на сайте бренда, в соцсетях или офлайн-магазине, 70% покупателей предпочитают проверить ее наличие на маркетплейсе. 23% делают это всегда, 30% — только для определенных категорий товаров,  7% — после знакомства с товаром в офлайн-магазине.

Основной причиной популярности маркетплейсов 68% опрошенных назвали удобную доставку.  Также имеет значение близость ПВЗ к дому, короткие сроки доставки и возможность забрать заказ бесплатно.

45% респондентов перед покупкой сравнивают цены на нескольких площадках, а 24% ищут наиболее удобный способ оплаты.

Пользователи просматривают сразу несколько маркетплейсов, когда выбирают электронику (46%), товары для детей (37%), товары для дома, одежду, обувь и аксессуары (34%).