Осенью 2025 года чуть более 40% покупок россияне делали в рабочее время — с 9:00 до 18:00. Чаще всего в этот период заказывали продукты, лекарства и товары первой необходимости, используя короткие перерывы между рабочими задачами. Об этом говорят результаты исследования «Мегамаркета».

В 2025 году доля заказов в рабочее время сместилась в сторону товаров первой необходимости. На продукты питания приходится 55% всех дневных заказов — заметно выше, чем в прошлом году. Аптеки увеличили долю заказов до почти 8%, а спрос на товары для дома и косметику немного снизился.

Средний чек дневных покупок составляет 6 372 рубля — немного выше, чем утром и ниже, чем в выходные. Крупные покупки россияне предпочитают делать вне рабочего времени.

Доля заказов в рабочее время у мужчин и женщин почти одинаковая — 49% и 51% соответственно. Основная часть таких покупок приходится на людей 26-45 лет.

Самая большая доля заказов в рабочие часы приходится на:

• Карачаево-Черкесскую Республику (82%);
• Республику Саха (80%);
• Амурскую область (78%);
• Калининградскую и Сахалинскую области (по 77%).

Данные показывают, что рабочие часы перестают быть исключительно временем для работы. Россияне используют короткие перерывы, чтобы решать бытовые задачи: покупать продукты, лекарства и необходимые товары. Рост дневной активности отражает изменения в привычках и подчёркивает, насколько тесно современный ритм жизни связывает работу и личные потребности.
— резюмируют аналитики.