← Все новости

64% россиян совершают покупки по рекомендациям онлайн-рекламы

Индустрия
05 августа 2025

Больше половины россиян (64%) признались, что реклама помогает им при выборе товара или услуги. Об этом говорят результаты опроса РОМИР, в котором приняли участие 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 до 65 лет.

▪️Восприятие рекламы зависит от возраста: 3 из 4 россиян 18-35 лет отмечают, что реклама помогает им принять решение о покупках, а среди людей старше 56 лет рекламе доверяет только чуть более половины.

▪️Живой шопинг по-прежнему важен: 51% респондентов часто узнают о новых товарах и услугах случайно в магазинах. Каждый второй — через рекламу (50%) и из поисковых систем (48%).

▪️Сарафанное радио тоже играет большую роль: 41% опрошенных узнают о новинках от знакомых. Каждый пятый знакомится с новыми товарами в соцсетях (21%) или из контента блогеров (20%).

Рекламу каких товаров россияне считают наиболее полезной?

• 59% — одежда и обувь;
• 53% — бытовая техника;
• 52% — товары для дома;
• 43% — продукты питания;
• 31% – медицинские или бьюти-услуги.

Каждый четвертый обращает внимание на рекламу, когда ищет отель, путевки или билеты для отпуска — это помогает сэкономить. 31% отметили, что реклама помогала им при планировании досуга: покупке билетов на спектакли, концерты, в музеи т.д.

Самая релевантная реклама по мнению россиян:

• 61% — реклама в интернете;
• 44% — телевизионная;
• 22% — наружная;
• 10% — email-рассылки;
• 8% — объявления в печатных изданиях.

Радио (6%) и телефонные обзвоны (1%) оказались наименее эффективными.

Как часто россияне совершают покупки по рекомендациям интернет-рекламы:

• 35%  — минимум раз в месяц;
• 48% — раз в 2-3 месяца или реже;
• 23% — несколько раз в год.

Индустрия
05 августа 2025
Смотрите так же

Как в сезон Нового года не уйти в минус, а максимально заработать?

Как в сезон Нового года не уйти в минус, а максимально заработать?
09 декабря 2025
Декабрь – это «всё или ничего».Одни продавцы делают хороший оборот, другие выгорают и вбухивают бюджет в рекламу без выхлопа.🔥 19-21 декабря стартует
Читать дальше →

СРОЧНО! Продлили ввоз товаров без документов

СРОЧНО! Продлили ввоз товаров без документов
09 декабря 2025
Ввоз в Россию автотранспортом из Республики Казахстан и Киргизской Республики товаров без документов, подтверждающих статус товаров ЕАЭС, а также без маркировки, разрешен до 25 декабря 2025 г...
Читать дальше →