Wildberries вновь запустил сервис путешествий

Кратко от ИИ
Новость выделяет изменения на маркетплейсах, ключевые цифры для оценки масштаба изменений.
Автоматическое краткое содержание новости.
Wildberries постепенно расширяет свое влияние на рынок электронной коммерции, и теперь выступает в роли туристического портала — компания запустила сервис для бронирования билетов на самолеты, поезда, автобусы.
Это не первый опыт — в 2020 году маркетплейс уже запускал Travel-направление, которое, очевидно, не взлетело. Возможно, тогда развитию нового продукта помешали ковидные ограничения.
Сейчас маркетплейс настроен решительно — помимо авиабилетов, которые уже были представлены на площадке, теперь к покупке доступны билеты на ж/д и автобусные перевозки. Также пользователи смогут искать и составлять маршруты по интересам.
Сумму инвестиций в проект компания не раскрывает, но источник «Ъ» предполагает, что она составила около 50 млн рублей.
Сервис выступает субагентом и реализует билеты от крупных игроков, которые те получают от перевозчиков.
Эксперты полагают, что таким образом Wb хочет стимулировать продажи товаров для отпуска и отдыха.
Интересно, станет ли Wildberries полноценной экосистемой? Все предпосылки к этому есть, но получится ли завоевать доверие потребителей? За два дня существования туристического сервиса, его посетило около 300 тыс. человек.