Wildberries внес изменения в оферту, и многие из них вызвали беспокойство у предпринимателей.

Что изменилось?

▪️Увеличены сроки вывода денег с баланса, начиная с отчетной недели 16–22 марта (п.15.2.5) Новый график выплат такой: отчет 23 марта — вывод средств 13 апреля — поступление к 20 апреля (было: отчет 23 марта — вывод 30 марта — поступление средств на счет 6 апреля). Период ожидания выплаты увеличился на две недели.

▪️Изменится стоимость обратной логистики (п.13.1.12 и 13. 1.14). С 20 марта площадка отменяет единый тариф на возвраты в 50 рублей, стоимость обработки возврата будет напрямую зависеть от объема товара. Учитывая, что в категориях одежды и обуви процент выкупа обычно только 30–35%, это изменение может серьезно ударить по рентабельности.

▪️Изменится расчет коэффициента продаж со склада продавца для модели FBS (п. 12.7.1, 12.7.3 и 12.7.9). Раньше, если заказ отгружали в течение 24 часов, коэффициент не увеличивался. Теперь, если товары отгрузили: до 13 часов — комиссия снижается на 1 п.п., в течение 13–15 часов — комиссия не меняется, позже 15 часов — комиссия растет. За каждый час после 15 часов начисляют +0,15 к комиссии, после 42 часов — +0,25.

▪️С 23 марта вступит в силу Индекс распределения продаж (ИРП) — новый параметр в формуле логистики, который призван стимулировать продавцов лучше распределять товары по региональным складам (п.13.1.10). Новая формула такая: (Логистика по литражу × коэффициент склада × индекс локализации) + (Цена товара × ИРП). Для дешевых товаров надбавка выходит незначительной, но чем выше цена, тем больше абсолютная сумма наценки.

▪️Новый механизм определения минимальной ставки в кампаниях (п.15. 2.5). Теперь она зависит от конкуренции в категориях, средней цены товара, конверсии и других факторов.

▪️ В оферте (п.9.9.1 и 9.9.3) прописали, что продавец соглашается с тем, что Wildberries имеет право безвозмездно использовать по всему миру интеллектуальную собственность, загруженную селлером на площадку.

▪️Меняется механика штрафов за отмену заказов селлером по моделям FBS, DBW, DBS, EDBS, C&C (п.14). Теперь размер штрафа зависит от того, как быстро селлер отменил заказ — чем раньше отмена, тем ниже штраф.

▪️Появилось обязательство указывать актуальный почтовый адрес для получения корреспонденции (п. 9.1.9 и 9.2.10). Если появятся претензии от правообладателей или потребителей, маркетплейс теперь имеет право передавать им почтовый адрес (п. 8.5).

▪️Добавлены правила маркировки книг в карточках (п. 9.2.3). В перечень штрафов (п. 4) добавлена ответственность за нарушение маркировки.

▪️Обновлены правила упаковки некоторых товаров.

▪️В перечень категорий на который есть ссылка в 12.5.2 и 14.12, добавлены новые предметы. Размер комиссии не изменялся.

▪️Стоимость обратной логистики невостребованного возврата теперь определяется в разделе «Тарифы, а не как раньше в теле оферты (п. 11.2.5).

▪️Появилась возможность закрывать финансовые обязательства перед ООО «РВБ Факторинг» с баланса продавца (п. 6.11 и п. 19.4).

❗Ассоциация участников рынка электронной коммерции (АУРЭК) проанализировала нововведения и пришла к выводу, что они могут создать ощутимые трудности для селлеров.

По словам АУРЭК, ассоциация находится в контакте с представителями Wildberries и планирует встретиться с ними, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и найти сбалансированные решения. Дополнительно АУРЭК начала работать над коллективным обращением в ФАС — так защита интересов предпринимателей станет более упорядоченной и будет услышана на государственном уровне.

Мы готовим форму для сбора подписей под коллективным обращением в ФАС, чтобы инициировать проверку нововведений на предмет соответствия антимонопольному законодательству и недопущения навязывания контрагентам невыгодных условий. Рассчитываем на конструктивный диалог с Wildberries и объективное рассмотрение ситуации со стороны регулятора!
— сообщили в ассоциации.

MPGO в Мах