Ограничить возврат товаров на маркетплейсах предлагают в Минэкономразвития

Кратко от ИИ
Новость выделяет изменения на маркетплейсах, регуляторные и операционные риски для бизнеса, логистику и обработку заказов.
Автоматическое краткое содержание новости.
Маркетплейсы сформировали новый мощный канал продаж и фактически «забрали часть полномочий государства», заявил на ВЭФ министр экономического развития РФ Максим Решетников. Его слова приводят «Ведомости».
Поэтому теперь мы возвращаем этот баланс. Регулятором в экономике должно быть государство.
— подчеркнул он.
Решетников также призвал изменить закон о защите прав потребителей, чтобы решить проблему возврата купленных онлайн товаров надлежащего качества.
Знаменитые искусственные елки, которые 30 [декабря] привозят, а 7 [января] их возвращают в пункты выдачи заказа. Детская одежда, которую взяли, поносили, вернули, и так далее. В общем и целом, платформы все устраивает. Ну, а что? Мы взяли, вернули. Малому бизнесу затраты туда-сюда съездить предъявили, вычли. Ну что с них спросить? <...> Небольшие убытки какие-то в моменте можно было потерпеть. Но увеличение скорости просто превратило некоторые мелочи в серьезные проблемы.
— возмутился министр.
Ограничения на возврат товаров надлежащего качества уже вошли в план развития регулирования платформенной экономики. Правительственная подкомиссия по развитию цифровых платформ утвердила «дорожную карту» законодательных инициатив на 2026–2027 — об этом ранее сообщил зампред правительства Дмитрий Григоренко.
Новый закон о платформенной экономике вступит в силу в октябре 2026 года. Второй пакет мер, который сейчас дорабатывается, затронет правила предоставления скидок, отображение единой цены и уравнивание условий для российских и иностранных продавцов.
Индустрия
