Объем российского e-com в I полугодии вырос на 18,7%

Кратко от ИИ
Новость выделяет изменения на маркетплейсах, регуляторные и операционные риски для бизнеса, логистику и обработку заказов, ключевые цифры для оценки масштаба изменений.
Автоматическое краткое содержание новости.
Объем e-commerce в России по итогам I полугодия 2026 года составил 7,2 трлн рублей — это на 18,7% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщила АКИТ.
Доля покупок в российских интернет-магазинах и на маркетплейсах составляет 96,6%, или 6,9 трлн рублей. Доля трансграничных покупок — 3,4%, или 245,8 млрд рублей.
В общем объеме розничных продаж РФ доля интернет-торговли составила 22,2% (против 20,9% в I полугодии 2025 года).
В топ-5 товаров по объему продаж вошли:
• товары для дома и мебель (15,8% от всех онлайн-покупок — 1,13 трлн рублей);
• одежда и обувь (15,1% — 1,08 трлн рублей);
• продукты питания (14,8% — 1,06 трлн рублей):
• электроника и бытовая техника (13% — 931 млрд рублей);
• товары для красоты и здоровья (6,8% — 490 млрд рублей).
В отчетном периоде почти 80% объема интернет-торговли обеспечивают регионы, а на Москву и Санкт-Петербург приходится 21%.
Драйвером роста интернет-торговли остаются регионы. Мы видим, что этот канал наиболее востребован там, где традиционная розница решает иные задачи - это прежде всего обеспечение повседневного спроса. Электронная коммерция является эффективным дополнением, предоставляя жителям удаленных территорий доступ ко всему ассортименту товаров, включая те, которые представлены только в крупных городах.
— сказал президент АКИТ Артем Соколов (цитата по ТАСС).
Индустрия