Формат ПВЗ в России будет меняться
За три года количество ПВЗ выросло в пять раз. Теперь динамика замедляется — вместо открытия новых точек рынок перейдет к повышению качества и развитию мультибрендовых ПВЗ. Об этом рассказал в интервью РИА Новости статс-секретарь - заместитель главы Минпромторга Роман Чекушов.
Мы движемся в направлении мультибрендовых ПВЗ — это поможет освободить малые помещения для других форматов торговли, а собственников ПВЗ сподвигнет занимать большие коммерческие помещения, например, в тех же самых торговых центрах. Это также позволит повысить эффективность бизнеса и производительность труда.
— сказал он.
Если в 2022 году ПВЗ в России было порядка 46 тысяч, то в 2025 году их стало уже 250 тысяч.
Очевидно, что рынок насытился ПВЗ, и теперь появляется устойчивый тренд на замедление динамики их ввода.
— отметил Чекушов.
Он уверен, что к 2030 году рынок постепенно будет переходить от экстенсивного роста к интенсивному, что подразумевает повышение качества услуг ПВЗ, развитие сервиса и пр.
Индустрия