Правительство расширило перечень оснований для отказа в выдаче кодов маркировки организациям и ИП, зарегистрированным как производители продукции.
Поправки внесли в правила маркировки:
• обувных товаров (постановление от 05.07.2019 № 860);
• товаров легпрома (постановление от 31.12.2019 № 1956);
• духов и туалетной воды (постановление от 31.12.2019 № 1957);
• шин (постановление от 31.12.2019 № 1958);
• БАДов (постановление от 31.05.2023 № 886).
Если во время мониторинга оператор выявит признаки отсутствия реального производства, производителям этой продукции не дадут коды маркировки. Проверку могут провести дистанционно или очно.
Проверяют:
• наличие производственного и иного оборудования для изготовления товаров;
• наличие работников, непосредственно задействованных в процессе производства;
• наличие на хранении произведенных товаров;
• наличие уведомления о начале деятельности и соответствие в нем наименования производителя и адреса места производства фактическому наименованию и адресу проведения мониторинга производителей;
• соответствие наименования и адреса производства в разрешительных документах.
Перед выездом оператор направит производителю уведомление. Затем, в течение 5 рабочих дней, производитель должен отправить оператору согласие на посещение места фактического производства. Если производитель не даст согласие, в выдаче кодов маркировки ему откажут.
Решение оператора можно будет обжаловать.
Поправки вступят в силу с 6 июля 2026 года.
Индустрия

