DIY-ритейлер подвел итоги 2022 года, делимся самым интересным.
• Выручка за год — 84,9 млрд рублей
• Продажи в штуках выросли на 63%
• Посещаемость +26%, до 320 млн посещений
• Интенсивнее всего росли продажи следующих товаров:
- строительные материалы (+141%)
- товары для офиса и дома (+122%)
- сантехника (+93%)
- клининговое оборудование (+92%)
- товары для отдыха (88%)
- электрика и свет (+86%)
- крепеж (+73%)
- товары для сада (+68%)
- складское оборудование (+62%)
- спецодежда и СИЗ (+58%)
- расходные материалы (+52%)
- автогаражное оборудование (+45%).
«Основными драйверами роста стали сразу несколько показателей. Первым стоит отметить расширение ассортимента. Сегодня на сайте к заказу доступен 1 млн. товаров (+32% за 2022 год). В условиях трансформации рынка под действием санкций и ухода зарубежных компаний, мы делали акцент на импортозамещение и расширение сотрудничества с китайскими партнерами. В результате у онлайн-гипермаркета увеличилось количество поставщиков: за год появилось более 950 новых партнеров. Сейчас их около 3500», — комментирует Валентин Фахрутдинов
, генеральный директор ВсеИнструменты.ру.
Что еще изменилось?
• Расширили географию присутствия: +206 новых магазинов, сейчас их более 700 в 250+ городах
• Ввели в эксплуатацию вторую очередь склада в Домодедово — распределительный центр площадью 188 тыс. кв. м.
«Для многих участников рынка 2022 год показал, что бизнес должен быть гибким и нужно уметь оперативно подстраиваться под текущую ситуацию. Один из главных выводов, которые мы сделали для себя, — не менять долгосрочную стратегию, чтобы компания продолжала развиваться и расти, — добавляет Валентин Фахрутдинов.
— По прогнозам наш сегмент рынка ждет консолидация — крупные игроки будут наращивать долю, а малые — уходить с рынка. Также будет дальнейшее развитие параллельного импорта и замещение ушедших брендов российскими товарами и ассортиментом стран, которые продолжают товарооборот с Россией, – Китай, Индия, страны юго-восточной Азии».