В конце прошлого года директор по аналитике и консалтингу компании NielsenIQ Константин Локтев в своем выступлении на конференции «Потребительский рынок России: ключевые вызовы 2023» рассказал о тенденциях FMCG-индустрии и покупательского поведения на основе свежей аналитики продаж.
Согласно проведенному исследованию, покупатели стали более экономными и не планируют увеличивать расходы даже при улучшении экономической ситуации. Эта тенденция сохранится в 2023 году и неизбежно повлияет на все сферы производства.
На чем экономят?
29% – на питании вне дома;
28% – на развлечениях;
25% – на доставке готовой еды.
Как экономят?
• Посещают больше магазинов в поисках дешевых товаров
– в среднем 5,8 магазина, что на 1,1 больше, чем в прошлом году.
• Покупают в магазинах низких цен
– об этом говорит рост продаж в дискаунтерах и минимаркетах.
• Выбирают онлайн магазины
– 73% сравнивают цены с офлайн-магазинами и почти половина (48%) считают, что онлайн можно найти товары по более низким ценам.
• Перераспределяют свои расходы
– по данным за первую половину 2022 года потребители сократили расходы на авторынок (53,1%), одежду и обувь (25–30%), товары для ремонта и строительства (14,2%), бытовую технику и электронику (11%)
Если говорить об офлайн продажах, то заметна тенденция увеличения доли продажи канцелярии и продуктов на 100% и 20%. При этом доля продаж товаров для занятий спортом сократились на 48%, оптики – на 24%, товаров для личной гигиены – на 23%.
Позиции брендов на полке продолжат меняться за счет появления новых брендов и параллельного импорта. Впрочем, отмечает эксперт, несмотря на сложности, всегда можно найти возможность для трансформации бизнеса.
