В России предлагают ввести рейтинг покупателей на маркетплейсах и налог на курьерскую доставку
Свой метод борьбы с покупательским экстремизмом предложили ФОСТ. Представители Общества направили в Wildberries, Ozon, Яндекс маркет, Мегамаркет, Lamoda и СДЭК-глобал письмо с предложением ввести систему рейтингов покупателей. Рейтинги должны быть видны сотрудникам ПВЗ, чтобы они «могли скорректировать подход к обслуживанию клиентов с проблемной репутацией», сообщают «Ведомости» со ссылкой на текст письма.
Внедрение такой системы не требует создания единой базы данных, минимизирует риски для селлеров и сотрудников ПВЗ и помогает справляться с проявлениями недобросовестного поведения клиентов,
— считают представители ФОСТ.
В Wildberries назвали инициативу избыточной, АКИТ также не оценили идею с рейтингами. Гендиректор «Infoline аналитики» Михаил Бурмистров считает инициативу разумной, добавляя, что борьба с потребительским экстремизмом должна вестись на разных уровнях, особенно в случаях недобросовестной конкуренции.
С более неожиданным предложением выступил профессор кафедры общественных финансов Финансового университета Сергей Ануреев. Он считает, что пора вводить дополнительный налог за поездки в такси и курьерскую доставку из магазинов. По его мнению, с поездки в такси или заказа доставки можно брать минимум 100 рублей плюс несколько процентов сверху — по аналогии с туристическим налогом.
Никакого социального недовольства не будет, если минимальные цены такси и доставки повысятся до 700 рублей, а средние — до 1000−1200 рублей,
— убежден Ануреев. Экономист обосновал новые виды сборов возможностью собрать денег региональным бюджетникам и региональных доплат пенсионерам.
х
Смотрите так же
Как в сезон Нового года не уйти в минус, а максимально заработать?
СРОЧНО! Продлили ввоз товаров без документов