Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предложила запретить маркетплейсам продавать свои банковские продукты на своих же площадках, так как по её мнению дочерние банки имеют заведомо неконкурентные преимущества по сравнению с другими игроками банковского рынка.

Пресс-служба Wildberries прокомментировала предложение ЦБ ограничить банки:

<...>
Cкидки позволяют экономить десяткам миллионов покупателей Wildberries, делая для них товары доступнее, и ничем не отличаются от других программ лояльности, широко распространенных в ритейле и банковской сфере.
<...>
На текущий момент закон не содержит введённого ЦБ понятия «крупнейшие» платформы. При этом очевидно, что мера направлена на двух участников, но не затрагивает, например,  самого крупного в России и мире непризнанного доминирующего эквайера — «Сбер». Данный аспект остаётся без внимания со стороны Банка России.

Запрет на дистрибуцию финансовых продуктов от банков, связанных с платформами, фактически равнозначен запрету на деятельность таких банков. Ведь стратегическая цель этих банков — удовлетворение запросов покупателей в удобных средствах платежа и продавцов в финансировании и кредитах, которые зачастую игнорируются крупными банками.
<...>
Предлагаемый «запрет на продажу через цифровые платформы продуктов банков, связанных с операторами этих площадок» означает, что маркетплейсы должны будут вывести свои банки за пределы приложения и сайта, а также не рекламировать на сайте вклады, кредиты, карты и т.д.