Лже-экспедитор похитил со склада маркетплейса товары на 1,2 млн рублей
Преступник жил в хостеле в Аксайском районе Ростовской области и перебивался случайными заработками. Он познакомился с другим постояльцем, который предложил ему обокрасть известный маркетплейс. По плану мужчина должен был зарегистрироваться в специальном приложении в качестве экспедитора, а затем забирать товары со склада и развозить в ПВЗ. Часть вещей сообщники договорились оставлять себе и перепродавать.
Преступники успели сделать три ходки, похитив в общей сложности больше тысячи товаров на сумму 1 239 370 рублей. Среди них были игрушки, средства по уходу, косметика, одежда, инструменты, посуда, спортивное питание, бижутерия, сумки, прибор ночного видения и магическая свеча для привлечения финансового благополучия.
На третий раз сотрудник одного из ПВЗ начал что-то подозревать. А лже-экспедитор, тем временем, разругался со своим подельником, который так и не отдал ему обещанную долю. Преступники больше не виделись.
Вскоре в компании узнали, что часть товара так и не доехала до ПВЗ. Началась внутренняя проверка. Юрист маркетплейса обратился в полицию, которая легко вычислила вора: он зарегистрировался в экспедиторском приложении по настоящим паспортным данным.
Мужчину признали виновным в мошенничестве и приговорили к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Перед этим он частично возместил ущерб и перечислил на счет маркетплейса 65 000 рублей
Смотрите так же
Спор о продаже контрафакта на маркетплейсах рассмотрят в Конституционном суде
️ Lamoda запускает Г(ии)д по стилю